Manual de Identificação de plantas infestantes

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Manual de Identificação de plantas infestantes

Mensagem  Admin em Dom Nov 02, 2014 1:25 pm

Manual ilustrado com informações dos motivos da infestação, quando a planta é hospedeira de insetos que transmitem viroses, vetoras de pragas etc., classificadas por famílias botânicas. 510 páginas em PDF (dupla), 1000 páginas de assunto .
Com índice por nome científico e índice por nome vulgar.

Dica: Utilize este índice com o auxílio da tecla F³ para localizar os nomes científicos no livro

SUMÁRIO

Prefácio ...............................................................................................................................................23
Introdução ............................................................................................................................................................ 25
ÍNDICE POR FAMÍLIA
Acanthaceae ............................................................................................................................26
Thunbergia alata Bojer ex Sims ....................................................................................................28
Aizoaceae ....................................................................................................................................30
Sesuvium portulacastrum (L.) L. ......................................................................................................32
Trianthema portulacastrum L. ...........................................................................................................34
Alliaceae ..................................................................................................................................................36
Nothoscordum gracile (Aiton) Stearn .............................................................................................38
Amaranthaceae ..................................................................................................................40
Achyranthes aspera L. .......................................................................................................................42
Alternanthera brasiliana (L.) Kuntze .................................................................................................44
Alternanthera pungens Kunth ..........................................................................................................46
Alternanthera tenella Colla ........................................................................................................48
Amaranthus blitum L. ....................................................................................................................50
Amaranthus deflexus L. .....................................................................................................................52
Amaranthus hybridus L. .....................................................................................................................54
Amaranthus retroflexus L. .................................................................................................................56
Amaranthus spinosus L. ....................................................................................................................58
Amaranthus viridis L. ..........................................................................................................................60
Blutaparon portulacoides (A. St.-Hil.) Mears ...................................................................................62
Chenopodium ambrosioides L. ...........................................................................................................66
Cyathula prostrata Blume ..................................................................................................................68
Gomphrena celosioides Mart. .............................................................................................................70
Gomphrena demissa Mart. ..................................................................................................................72
Apiaceae ......................................................................................................................................74
Ciclospermum leptophyllum (Pers.) Sprague var. leptophyllum ..........................................................76
Conium maculatum L. .........................................................................................................................78
Daucus pusillus Michx. .......................................................................................................................80
Apocynaceae ............................................................................................................................82
Asclepias curassavica L. ..................................................................................................................84
Asteraceae ..................................................................................................................................86
Acanthospermum australe (Loefl.) Kuntze ........................................................................................88
Acanthospermum hispidum DC. ..........................................................................................................90
Achyrocline satureioides (Lam.) DC. ................................................................................................92
Acmella brachyglossa Cass. ...............................................................................................................94
Adenostemma brasilianum (Pers.) Cass. ...........................................................................................96
Ageratum conyzoides L. ....................................................................................................................98
Ambrosia polystachya DC. ................................................................................................................100
Baccharis dracunculifolia DC. ..........................................................................................................102
Bidens alba (L.) DC. ........................................................................................................................104
Bidens pilosa L. ...............................................................................................................................106
Bidens subalternans DC. ...................................................................................................................108
Blainvillea acmella (L.) Philipson ......................................................................................................110
Calyptocarpus biaristatus (DC.) H. Rob. ..........................................................................................112
Centratherum punctatum Cass. .........................................................................................................114
Chaptalia integerrima (Vell.) Burkart ..............................................................................................116
Chaptalia nutans (L.) Pol. ..................................................................................................................118
Cichorium intybus L. ..........................................................................................................................120
Conyza bonariensis (L.) Cronquist ..................................................................................................122
Conyza canadensis (L.) Cronquist ....................................................................................................124
Cosmos caudatus Kunth .....................................................................................................................126
Cosmos sulphureus Cav. ...................................................................................................................128
Delilia biflora (L.) Kuntze ...............................................................................................................130
Eclipta prostrata (L.) L. ....................................................................................................................132
Emilia fosbergii Nicolson .................................................................................................................134
Emilia sonchifolia (L.) DC. ex Wight ..............................................................................................136
Erechtites hieracifolius (L.) Raf. ex. DC. .........................................................................................138
Facelis retusa (Lam.) Sch. Bip. ........................................................................................................140
Galinsoga parviflora Cav. .................................................................................................................142
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. .............................................................................................144
Gamochaeta coarctata (Willd.) Kerguélen .........................................................................................146
Hypochaeris chillensis (Kunth) Britton .............................................................................................148
Hypochaeris radicata L. ....................................................................................................................150
Jaegeria hirta (Lag.) Less. ..................................................................................................................152
Lourteigia ballotifolia (Kunth) R. M. King & H. Rob. ...................................................................154
Melampodium divaricatum (Rich. ex Pers.) DC. ............................................................................... .............156
Melampodium perfoliatum (Cav.) Kunth .......................................................................................158
Mikania cordifolia (L. f.) Willd. ......................................................................................................160
Parthenium hysterophorus L. ..............................................................................................................162
Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass. ..................................................................................................164
Praxelis pauciflora (Kunth) R. M. King & H. Rob. .........................................................................166
Pterocaulon virgatum (L.) DC. .........................................................................................................168
Senecio brasiliensis (Spreng.) Less. .................................................................................................170
Siegesbeckia orientalis L. ................................................................................................................172
Solidago chilensis Meyen .................................................................................................................174
Soliva anthemifolia (Juss.) Sweet .....................................................................................................176
Soliva sessilis Ruiz et Pavón .............................................................................................................178
Sonchus asper (L.) Hill .....................................................................................................................180
Sonchus oleraceus L. .........................................................................................................................182
Sphagneticola trilobata (L.) Pruski ..................................................................................................184
Synedrella nodiflora (L.) Gaertn. ....................................................................................................186
Synedrellopsis grisebachii Hieron. & Kuntze ....................................................................................188
Tagetes minuta L. .............................................................................................................................190
Taraxacum officinale (L.) Webber ex F. H. Wigg. ...........................................................................192
Tridax procumbens L. .......................................................................................................................194
Xanthium strumarium L. ....................................................................................................................196
Balsaminaceae .......................................................................................................................198
Impatiens walleriana Hook. f. .............................................................................................................200
Basellaceae ................................................................................................................................202
Anredera cordifolia (Ten.) Steenis .....................................................................................................204
Begoniaceae .............................................................................................................................206
Begonia cucullata Willd. ...................................................................................................................208
Begonia fischeri Schrank ...................................................................................................................210
Begonia hirtella Link .........................................................................................................................212
Boraginaceae ..........................................................................................................................214
Euploca polyphylla (Lehm.) J. I. Mello & Semir ..............................................................................216
Euploca procumbens (Mill.) Diane & Hilger ......................................................................................218
Heliotropium indicum L. .....................................................................................................................220
Heliotropium nicotianaefolium Poir. .................................................................................................222
Varronia curassavica Jacq. ..............................................................................................................224
Varronia leucocephala (Moric.) J. S. Mill. ........................................................................................226
Brassicaceae ...........................................................................................................................228
Brassica rapa L. ...............................................................................................................................230
Cardamine bonariensis Pers. ...........................................................................................................232
Coronopus didymus (L.) Sm. ...........................................................................................................234
Hemiscola aculeata (L.) Raf. ..........................................................................................................236
Lepidium virginicum L. ....................................................................................................................238
Raphanus raphanistrum L. ................................................................................................................240
Raphanus sativus L. ...........................................................................................................................242
Rapistrum rugosum (L.) All. .............................................................................................................244
Sinapis arvensis L. ...........................................................................................................................246
Tarenaya spinosa (Jacq.) Raf. ..........................................................................................................248
Caryophyllaceae ................................................................................................................250
Cerastium humifusum Cambess. ....................................................................................................252
Drymaria cordata (L.) Willd. ex Roem. & Schult. .........................................................................254
Silene gallica L. .................................................................................................................................256
Spergula arvensis L. ...........................................................................................................................258
Stellaria media (L.) Vill. ....................................................................................................................260
Commelinaceae ..................................................................................................................... 262
Commelina benghalensis L. ..............................................................................................................264
Commelina diffusa Burm. f. ..............................................................................................................266
Commelina erecta L. ........................................................................................................................268
Commelina obliqua Vahl ................................................................................................................270
Murdannia nudiflora (L.) Brenan ....................................................................................................272
Tradescantia fluminensis Vell. .........................................................................................................274
Tripogandra diuretica (Mart.) Handlos ...........................................................................................276
Convolvulaceae ..................................................................................................................... 278
Dichondra macrocalyx Meisn. ...........................................................................................................280
Ipomoea alba L. .................................................................................................................................284
Ipomoea aristolochiifolia G. Don ....................................................................................................286
Ipomoea asarifolia (Desr.) Roem. & Schult. .....................................................................................288
Ipomoea cairica (L.) Sweet ...............................................................................................................290
Ipomoea carnea Jacq. .......................................................................................................................292
Ipomoea fimbriosepala Choisy ..........................................................................................................294
Ipomoea hederifolia L. ......................................................................................................................296
Ipomoea indivisa (Vell.) Hallier f. ...................................................................................................298
Ipomoea nil (L.) Roth ........................................................................................................................300
Ipomoea pes-caprae (L.) R. Br. .........................................................................................................302
Ipomoea purpurea (L.) Roth .............................................................................................................304
Ipomoea quamoclit L. ......................................................................................................................306
Ipomoea ramosissima (Poir.) Choisy .................................................................................................308
Ipomoea triloba L. .............................................................................................................................310
Ipomoea wrightii A. Gray .................................................................................................................312
Jacquemontia evolvuloides (Moric.) Meisn. ....................................................................................314
Jacquemontia heterantha (Nees & Mart.) Hallier f. ..........................................................................316
Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb. ................................................................................................318
Merremia aegyptia (L.) Urb. ...........................................................................................................320
Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f. ..................................................................................................322
Cucurbitaceae .......................................................................................................................324
Cayaponia floribunda (Cogn.) Cogn. .............................................................................................326
Cucumis anguria L. ..........................................................................................................................328
Momordica charantia L. ..................................................................................................................330
Cyperaceae ..............................................................................................................................332
Bulbostylis capillaris (L.) C. B. Clarke ..............................................................................................334
Cyperus aggregatus (Willd.) Endl. ..................................................................................................336
Cyperus difformis L. ...........................................................................................................................338
Cyperus esculentus L. .......................................................................................................................340
Cyperus hermaphroditus (Jacq.) Stand. ............................................................................................342
Cyperus iria L. ...................................................................................................................................344
Cyperus luzulae (L.) Retz. ................................................................................................................346
Cyperus odoratus L. ........................................................................................................................348
Cyperus rigens C. Presl ....................................................................................................................350
Cyperus rotundus L. ..........................................................................................................................352
Cyperus surinamensis Rottb. ...........................................................................................................354
Cyperus virens Michx. ......................................................................................................................356
Fimbristylis autumnalis (L.) Roem. & Schult. ...................................................................................358
Fimbristylis miliacea (L.) Vahl .........................................................................................................360
Fuirena umbellata Rottb. ..................................................................................................................362
Kyllinga brevifolia Rottb. ..................................................................................................................364
Pycreus polystachyos (Rottb.) P. Beauv. ..........................................................................................366
Rhynchospora nervosa (Vahl) Boeckeler .........................................................................................368
Scleria mitis P. J. Bergius ................................................................................................................370
Dennstaedtiaceae ............................................................................................................... 372
Pteridium arachnoideum (Kaulf.) Maxon .........................................................................................374
Euphorbiaceae .....................................................................................................................376
Astraea lobata (L.) Klotzsch .............................................................................................................378
Cnidoscolus angustidens Torr. ..........................................................................................................380
Cnidoscolus urens (L.) Arthur ........................................................................................................382
Croton campestris A. St.-Hil. ..........................................................................................................384
Croton glandulosus L. ......................................................................................................................386
Euphorbia heterophylla L. .................................................................................................................388
Euphorbia hirta L. .............................................................................................................................390
Euphorbia hyssopifolia L. .................................................................................................................392
Euphorbia prostrata Aiton .................................................................................................................394
Jatropha mollissima (Pohl) Baill. .....................................................................................................396
Jatropha mutabilis (Pohl) Baill. .........................................................................................................398
Fabaceae .....................................................................................................................................400
Aeschynomene denticulata Rudd .....................................................................................................402
Aeschynomene indica L. ....................................................................................................................404
Aeschynomene rudis Benth. ..............................................................................................................406
Aeschynomene viscidula Michx. .....................................................................................................408
Arachis villosa Benth. ......................................................................................................................410
Centrosema brasilianum (L.) Benth. ...............................................................................................412
Centrosema pubescens Benth. ..........................................................................................................414
Chamaecrista fasciculata (Michx.) Greene ......................................................................................416
Chamaecrista flexuosa (L.) Greene ................................................................................................418
Chamaecrista nictitans (L.) Moench ...............................................................................................420
Chamaecrista rotundifolia var. grandiflora (Benth.) H. S. Irwin & Barneby .................................422
Clitoria ternatea L. .........................................................................................................................424
Crotalaria incana L. ..........................................................................................................................426
Crotalaria lanceolata E. Mey. ...........................................................................................................428
Crotalaria pallida Aiton ....................................................................................................................430
Crotalaria retusa L. ...........................................................................................................................432
Desmanthus virgatus (L.) Willd. ........................................................................................................434
Desmodium adscendens (Sw.) DC. ...................................................................................................436
Desmodium incanum DC. .................................................................................................................438
Desmodium tortuosum (Sw.) DC. .....................................................................................................440
Indigofera campestris Bong. ex Benth. ..............................................................................................442
Indigofera hirsuta L. .......................................................................................................................444
Indigofera microcarpa Desv. .............................................................................................................446
Macroptilium atropurpureum (Sessé & Moc. ex DC.) Urb. .............................................................. 448
Macroptilium lathyroides (L.) Urb. ...................................................................................................450
Macroptilium martii (Benth.) Maréchal & Baudet ............................................................................ 452
Medicago polymorpha L. ..................................................................................................................454
Mimosa caesalpiniifolia Benth. .......................................................................................................456
Mimosa invisa Mart. ex Colla ..........................................................................................................458
Mimosa lewisii Barneby ....................................................................................................................460
Mimosa modesta var. ursinoides (Harms) Barneby ........................................................................... 462
Mimosa pigra L. .................................................................................................................................464
Mimosa pudica L. ...............................................................................................................................466
Mimosa quadrivalvis var. leptocarpa (DC.) Barneby .......................................................................468
Mimosa tenuiflora (Willd.) Poir. ........................................................................................................470
Senna alata (L.) Roxb. ......................................................................................................................472
Senna hirsuta (L.) H.S. Irwin & Barneby ..........................................................................................474
Senna obtusifolia (L.) H. S. Irwin & Barneby .................................................................................476
Senna occidentalis (L.) Link .............................................................................................................478
Senna pinheiroi H. S. Irwin & Barneby .............................................................................................480
Senna rizzini H. S. Irwin & Barneby .................................................................................................. 482
Tephrosia egregia Sandwith ..............................................................................................................484
Vicia sativa L. ..................................................................................................................................486
Vicia villosa Roth ...............................................................................................................................488
Hydroleaceae ..........................................................................................................................490
Hydrolea spinosa L. ..........................................................................................................................492
Hypoxidaceae .........................................................................................................................494
Hypoxis decumbens L. ......................................................................................................................496
Krameriaceae ........................................................................................................................498
Krameria grandiflora A. St.-Hil. .......................................................................................................500
Lamiaceae ................................................................................................................................502
Eriope tumidicaulis Harley ...............................................................................................................504
Hyptis atrorubens Poit. .....................................................................................................................506
Hyptis brevipes Poit. .........................................................................................................................508
Hyptis suaveolens Poit. ......................................................................................................................512
Leonotis nepetifolia (L.) R. Br. ..........................................................................................................514
Leonurus japonicus Houtt. ................................................................................................................516
Leucas martinicensis (Jacq.) R. Br. ...................................................................................................518
Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze .......................................................................................520
Peltodon longipes A. St.-Hil. ex Benth. .............................................................................................522
Rhaphiodon echinus Schauer .............................................................................................................524
Loganiaceae ...........................................................................................................................526
Spigelia anthelmia L. .........................................................................................................................528
Loranthaceae .........................................................................................................................530
Struthanthus flexicaulis Mart. ............................................................................................................532
Malvaceae ..................................................................................................................................534
Corchorus aestuans L. .......................................................................................................................536
Corchorus argutus Kunth .................................................................................................................538
Gaya pilosa K. Schum. ......................................................................................................................540
Herissantia crispa (L.) Brizicky ........................................................................................................542
Herissantia nemoralis (A. St.-Hil.) Brizicky .....................................................................................544
Herissantia tiubae (K. Schum.) Brizicky ..........................................................................................546
Malvastrum americanum (L.) Torr. ..................................................................................................548
Malvastrum coromandelianum Garcke ............................................................................................550
Melochia corchorifolia L. ..................................................................................................................552
Melochia pyramidata L. ....................................................................................................................554
Melochia tomentosa L. .......................................................................................................................556
Pavonia cancellata (L.) Cav. .............................................................................................................558
Pavonia communis A. St. - Hil. ........................................................................................................560
Pavonia malacophylla (Link & Otto) Garcke ....................................................................................562
Pavonia sidifolia Kunth ....................................................................................................................564
Pavonia varians Moric. ......................................................................................................................566
Sida acuta Burm. f. ............................................................................................................................568
Sida ciliaris L. ...................................................................................................................................570
Sida cordifolia L. ................................................................................................................................572
Sida galheirensis Ulbr. .......................................................................................................................574
Sida glaziovii K. Schum. ....................................................................................................................576
Sida linifolia Cav. ...............................................................................................................................578
Sida planicaulis Cav. ..........................................................................................................................580
Sida rhombifolia L. ........................................................................................................................... 582
Sida spinosa L. ...................................................................................................................................584
Sida urens L. ......................................................................................................................................586
Sidastrum micranthum (A. St.- Hil.) Fryxell .....................................................................................588
Urena lobata L. ..................................................................................................................................590
Waltheria americana L. .................................................................................................................... 592
Waltheria communis A. St.-Hil. ........................................................................................................ 594
Waltheria rotundifolia Schrank .......................................................................................................... 596
Waltheria viscosissima A. St.-Hil. ..................................................................................................... 598
Wissadula contracta (Link) R. E. Fr. .................................................................................................600
Marantaceae ...........................................................................................................................602
Thalia geniculata L. ...........................................................................................................................604
Molluginaceae ....................................................................................................................... 606
Mollugo verticillata L. .......................................................................................................................608
Myrsinaceae ............................................................................................................................610
Anagallis arvensis L. ..........................................................................................................................612
Nyctaginaceae ........................................................................................................................614
Boerhavia diffusa L. .......................................................................................................................... 616
Mirabilis jalapa L. .............................................................................................................................618
Onagraceae .............................................................................................................................620
Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H. Hara .................................................................................................622
Ludwigia octovalvis (Jacq.) P. H. Raven ...........................................................................................624
Oxalidaceae ..............................................................................................................................626
Oxalis corniculata L. ..........................................................................................................................628
Oxalis debilis Kunth ...........................................................................................................................630
Oxalis divaricata Mart. ex Zucc. .......................................................................................................632
Oxalis eriocarpa DC. .........................................................................................................................634
Oxalis latifolia Kunth .........................................................................................................................636
Papaveraceae ..........................................................................................................................638
Argemone mexicana L. .......................................................................................................................640
Fumaria officinalis L. ........................................................................................................................642
Passifloraceae .........................................................................................................................644
Passiflora foetida L. var. foetida ........................................................................................................646
Phyllanthaceae ......................................................................................................................648
Phyllanthus amarus Schumach. .........................................................................................................650
Phyllanthus niruri L. ..........................................................................................................................652
Phyllanthus tenellus Roxb. .................................................................................................................654
Phytolaccaceae ......................................................................................................................656
Phytolacca thyrsiflora Fenzl. ex J. A. Schimidt ................................................................................658
Rivina humilis L. ..............................................................................................................................660
Piperaceae .................................................................................................................................662
Piper umbellatum L. ...........................................................................................................................664
Plantaginaceae .......................................................................................................................666
Plantago lanceolata L. .......................................................................................................................668
Plantago major L. ..............................................................................................................................670
Plantago tomentosa Lam. ..................................................................................................................672
Scoparia dulcis L. ..............................................................................................................................674
Stemodia durantifolia (L.) Sw. ...........................................................................................................676
Stemodia maritima L. .........................................................................................................................678
Veronica persica Poir. ........................................................................................................................680
Poaceae ........................................................................................................................................682
Andropogon bicornis L. .....................................................................................................................684
Andropogon leucostachyus Kunth .....................................................................................................686
Briza minor L. ....................................................................................................................................688
Bromus catharticus Vahl ....................................................................................................................690
Cenchrus ciliaris L. ............................................................................................................................692
Cenchrus echinatus L. ........................................................................................................................694
Chloris barbata Sw. ...........................................................................................................................696
Chloris gayana Kunth ........................................................................................................................698
Coix lacryma-jobi L. ..........................................................................................................................700
Cynodon dactylon (L.) Pers. ...............................................................................................................702
Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd. ...............................................................................................704
Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler .........................................................................................................706
Digitaria horizontalis Willd. ..............................................................................................................708
Digitaria insularis (L.) Fedde ............................................................................................................710
Digitaria sanguinalis (L.) Scop. ........................................................................................................712
Echinochloa colona (L.) Link ........................................................................................................... 714
Echinochloa crus-galli (L.) P. Beauv. var. crus-galli ........................................................................716
Echinochloa crus-pavonis (Kunth) Schult. ........................................................................................718
Eleusine indica (L.) Gaertn. ...............................................................................................................720
Eragrostis airoides Nees .................................................................................................................. 722
Eragrostis ciliaris (L.) R. Br. .............................................................................................................724
Eragrostis pilosa (L.) P. Beauv. .........................................................................................................726
Eustachys disticophylla (Lag.) Nees ..................................................................................................728
Holcus lanatus L. ...............................................................................................................................730
Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf ..........................................................................................................732
Imperata brasiliensis Trin. .................................................................................................................734
Megathyrsus maximus (Jacq.) B. K. Simon & S. W. L. Jacobs .........................................................736
Melinis minutiflora P. Beauv. ............................................................................................................738
Melinis repens (Willd.) Zizka ............................................................................................................740
Panicum dichotomiflorum Michx. ......................................................................................................742
Paspalum conspersum Schrad. ...........................................................................................................744
Paspalum notatum Flüggé ..................................................................................................................746
Paspalum paniculatum L. ..................................................................................................................748
Pennisetum glaucum (L.) R. Br. ........................................................................................................ 750
Pennisetum purpureum Schumach. .................................................................................................752
Pennisetum setosum (Sw.) Rich. ........................................................................................................754
Poa annua L. ......................................................................................................................................756
Raddia stolonifera R. P. Oliveira & Longhi-Wagner ........................................................................758
Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen ..................................................................................................760
Setaria sulcata Raddi .........................................................................................................................762
Sorghum bicolor (L.) Moench ............................................................................................................764
Sorghum bicolor (L.) Moench ssp. arundinaceum (Desv.) de Wet & Harlen ..................................766
Sorghum halepense (L.) Pers. ............................................................................................................768
Sporobolus indicus (L.) R. Br. ...........................................................................................................770
Urochloa decumbens (Stapf) R. D. Webster ......................................................................................772
Urochloa plantaginea (Link) R. D. Webster .....................................................................................774
Polygalaceae ............................................................................................................................776
Polygala paniculata L. .......................................................................................................................778
Polygala violacea Aubl. .....................................................................................................................780
Polygonaceae ..........................................................................................................................782
Fagopyrum esculentum Moench ........................................................................................................784
Polygonum capitatum Buch.-Ham. ex D. Don ..................................................................................786
Polygonum convolvulus L. .................................................................................................................788
Polygonum hydropiperoides Michx. ..................................................................................................790
Polygonum persicaria L. ....................................................................................................................792
Rumex crispus L. ................................................................................................................................794
Rumex obtusifolius L. .........................................................................................................................796
Portulacaceae ........................................................................................................................798
Portulaca halimoides L. .....................................................................................................................800
Portulaca oleracea L. ........................................................................................................................802
Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn. .................................................................................................804
Talinum triangulare (Jacq.) Willd. ....................................................................................................806
Rubiaceae ..................................................................................................................................808
Borreria capitata (Ruiz & Pav.) DC. .................................................................................................810
Borreria latifolia (Aubl.) K. Schum. .................................................................................................812
Borreria palustris (Cham. & Schltdl.) Bacigalupo & E. L. Cabral ..................................................814
Borreria verticillata (L.) G. Mey. ......................................................................................................816
Galium hypocarpium (L.) Endl. ex Griseb. ........................................................................................818
Geophila repens (L.) I. M. Johnst. .....................................................................................................820
Mitracarpus hirtus (L.) DC. ...............................................................................................................822
Richardia brasiliensis Gomes ............................................................................................................824
Richardia grandiflora (Cham. & Schltdl.) Steud. ..............................................................................826
Richardia scabra L. ............................................................................................................................828
Santalaceae ...............................................................................................................................830
Phoradendron affine (Pohl ex. DC.) Engl. & Krause .......................................................................832
Sapindaceae .............................................................................................................................834
Cardiospermum halicacabum L. ........................................................................................................836
Scrophulariaceae ................................................................................................................838
Buddleja stachyoides Cham. & Schltdl. .............................................................................................840
Verbascum virgatum Stockes .............................................................................................................842
Solanaceae .................................................................................................................................844
Datura inoxia Mill. ............................................................................................................................846
Datura stramonium L. ........................................................................................................................848
Nicandra physalodes (L.) Gaertn. ......................................................................................................850
Physalis angulata L. ...........................................................................................................................852
Physalis pubescens L. ........................................................................................................................854
Physalis viscosa L. .............................................................................................................................856
Solanum americanum Mill. ................................................................................................................858
Solanum granulosoleprosum Dunal ...................................................................................................860
Solanum mauritianum Scop. ..............................................................................................................862
Solanum paniculatum L. ....................................................................................................................864
Solanum pimpinellifolium (L.) Mill. ..................................................................................................866
Solanum sisymbriifolium Lam. ...........................................................................................................868
Solanum viarum Dunal .......................................................................................................................870
Thelypteridaceae .................................................................................................................872
Thelypteris dentata (Forssk.) E. P. St. John .......................................................................................874
Turneraceae ............................................................................................................................876
Piriqueta duarteana (Cambess.) Urb. ................................................................................................878
Turnera melochioides Cambess. ........................................................................................................880
Turnera subulata Sm. .........................................................................................................................882
Urticaceae ..................................................................................................................................884
Phenax sonneratii (Poir.) Wedd. ........................................................................................................886
Pilea microphylla (L.) Liebm. ............................................................................................................888
Urtica dioica L. ..................................................................................................................................890
Verbenaceae ............................................................................................................................892
Lantana achyranthifolia Desf. ...........................................................................................................894
Lantana camara L. .............................................................................................................................896
Lantana canescens Kunth ..................................................................................................................898
Lantana fucata Lindl. .........................................................................................................................900
Lantana salzmannii Schauer ..............................................................................................................902
Lantana trifolia L. ..............................................................................................................................904
Lantana undulata Schrank .................................................................................................................906
Priva bahiensis A. DC. ......................................................................................................................908
Stachytarpheta cayennensis (Rach.) Vahl ..........................................................................................910
Stachytarpheta microphylla Walp. .....................................................................................................912
Verbena bonariensis L. ......................................................................................................................914
Verbena litoralis Kunth ......................................................................................................................916
Zingiberaceae .........................................................................................................................918
Hedychium coronarium J. Koenig .....................................................................................................920
Zygophyllaceae .....................................................................................................................922
Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn ............................................................................................924
Kallstroemia tribuloides (Mart.) Steud. ............................................................................................926
Glossário ……….......................................................................................................................928
Índice por nome científico ..........................................................................................938
Índice por nome vulgar .................................................................................................953
Bibliografia ..............................................................................................................................1000


 MANUAL DE IDENTIFICAÇÃO DE PLANTAS INFESTANTES - CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O LIVRO
avatar
Admin
Admin

Mensagens : 290
Reputação : 0
Data de inscrição : 02/02/2013
Idade : 59
Localização : S.Paulo - BR

Ver perfil do usuário http://hereditarios.livreforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum